1.《锦鲤杯》全民精英赛入围赛
入围赛将在9月8日 – 9月13日举行,届时一共有90名单排选手,40支三排队伍参加比赛。
1)入围赛单排赛赛制
单排赛将分为三个阶段。
第一阶段,90名选手分为A、B、C三组,每组30名选手,进行三天循环赛,总积分前15,共15人晋级单排总决赛;
第一阶段,剩下的75名选手,保留积分,按照积分排序重新分为X、Y、Z三组,每组25人,再次进行两次小组循环,总计2天。总积分前15,共15人直接晋级到单排总决赛;
分组规则:
第三阶段,剩下的60人,前置积分将全部清零,进行最后的三场比赛,积分排名前12名的选手,晋级到单排总决赛。
具体赛程安排如下表:
阶段 |
比赛日期 |
参赛小组 |
比赛时间 |
第一轮 |
9月8日 |
A+B |
18:00 – 18:45 |
B+C |
18:45 – 19:30 |
||
A+C |
19:30 – 20:15 |
||
9月9日 |
A+B |
18:00 – 18:45 |
|
B+C |
18:45 – 19:30 |
||
A+C |
19:30 – 20:15 |
||
9月10日 |
A+B |
18:00 – 18:45 |
|
B+C |
18:45 – 19:30 |
||
A+C |
19:30 – 20:15 |
||
第二轮 |
9月11日 |
X+Y |
18:00 – 18:45 |
Y+Z |
18:45 – 19:30 |
||
X+Z |
19:30 – 20:15 |
||
9月12日 |
X+Y |
18:00 – 18:45 |
|
Y+Z |
18:45 – 19:30 |
||
X+Z |
19:30 – 20:15 |
||
第三轮 |
9月13日 |
60人 |
18:00 – 18:45 |
18:45 – 19:30 |
|||
19:30 – 20:15 |
2)入围赛三排赛赛制
40支队伍将分为ABCD四组,10支一组,进行一轮的循环赛,每天进行三场比赛,即A+B、C+D、A+C、B+D、A+D、B+C,比赛持续时间为6天,最终积分排名前14的队伍晋级到总决赛。
具体赛程安排如下表:
比赛日期 |
参赛小组 |
比赛时间 |
9月8日 |
A+B |
20:15 – 21:00 |
A+B |
21:00 – 21:45 |
|
A+B |
21:45– 22:30 |
|
9月9日 |
C+D |
20:15 – 21:00 |
C+D |
21:00 – 21:45 |
|
C+D |
21:45– 22:30 |
|
9月10日 |
A+C |
20:15 – 21:00 |
A+C |
21:00 – 21:45 |
|
A+C |
21:45– 22:30 |
|
9月11日 |
B+D |
20:15 – 21:00 |
B+D |
21:00 – 21:45 |
|
B+D |
21:45– 22:30 |
|
9月12日 |
A+D |
20:15 – 21:00 |
A+D |
21:00 – 21:45 |
|
A+D |
21:45– 22:30 |
|
9月13日 |
B+C |
20:15 – 21:00 |
B+C |
21:00 – 21:45 |
|
B+C |
21:45– 22:30 |
入围赛积分规则
锦鲤杯入围赛将采用全新的积分规则,
三排积分规则 |
||
排名 |
系数 |
排名分 |
1 |
1.6 |
5 |
2 |
1.6 |
3 |
3 |
1.5 |
3 |
4 |
1.5 |
2 |
5 |
1.4 |
2 |
6 |
1.4 |
1 |
7 |
1.3 |
1 |
8 |
1.3 |
1 |
9 |
1.2 |
0.5 |
10 |
1.2 |
0.5 |
11 |
1.1 |
0.5 |
12 |
1.1 |
0.5 |
13 |
1.1 |
0.5 |
14 |
1.1 |
0 |
15 |
1 |
0 |
16 |
1 |
0 |
17 |
1 |
0 |
18 |
1 |
0 |
19 |
1 |
0 |
20 |
1 |
0 |
击败分为1 |
||
单排积分规则 |
||
排名 |
系数 |
排名分 |
1 |
1.6 |
4 |
2 |
1.6 |
3 |
3 |
1.6 |
3 |
4 |
1.5 |
3 |
5 |
1.5 |
2 |
6 |
1.5 |
2 |
7 |
1.4 |
2 |
8 |
1.4 |
2 |
9 |
1.4 |
2 |
10 |
1.4 |
1 |
11 |
1.4 |
1 |
12 |
1.4 |
1 |
13 |
1.3 |
1 |
14 |
1.3 |
1 |
15 |
1.3 |
1 |
16 |
1.3 |
0 |
17 |
1.3 |
0 |
18 |
1.3 |
0 |
19 |
1.3 |
0 |
20 |
1.3 |
0 |
21-30 |
1.2 |
0 |
31-40 |
1.1 |
0 |
41-60 |
1 |
0 |
击败分为1 |
||
注:同分排序规则
1)若当局比赛时间结束未决出天选之人,则最终生存选手排名并列,排名即为场上剩余选手数量。例:比赛时间结束后仍剩余3名选手存活,则这3名选手并列第3名,排名分以第3名结算。
2)积分同分多次排序规则:
(a)比较同分队伍的总击败分数
(b)比较同分队伍的单局最高总积分数
(c)比较同分队伍的单局最高击败分数
(d)比较同分队伍的最后一场比赛的击败分数
(e)比较同分队伍的最后一场比赛的生存排名